Главная » 2023 » Апрель » 23 » С начала года более 1,5 тысяч кубанских семей направили материнский капитал на образование детей

С начала года более 1,5 тысяч кубанских семей направили

материнский капитал на образование детей

В первом квартале 2023 года на  оплату образования детей из средств материнского капитала Отделение СФР по Краснодарскому краю одобрило более 1,5 тысяч заявлений и перечислило свыше 93,5 миллионов рублей.

Обучение детей – одно из востребованных направлений использования средств материнского капитала. В Краснодарском крае с начала 2023 года составило около 22 % от общего числа обращений за распоряжением средствами маткапитала.

Использовать денежные средства из материнского капитала на оплату детского сада и обучение детей по дошкольным программам можно сразу после рождения ребёнка, на которого получен сертификат. По программам основного и дополнительного образования распоряжение средствами возможно только после достижения ребенком возраста трех лет. И в том, и в другом случае использовать средства можно на любого ребенка в семье. На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет.

Организация либо индивидуальный предприниматель, которым планируется перечислить средства из маткапитала, должны находиться на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг. Средства материнского капитала можно направить как на образование, так и на содержание, присмотр, уход за ребенком, а также на  проживание и коммунальные услуги в общежитии в период обучения.

Подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно в Личном кабинете на портале Госуслуг или на сайте СФР, а также лично в клиентских службах СФР в городах и районах Краснодарского края или МФЦ.

После одобрения Соцфонд перечисляет средства в течение 5 рабочих дней.

Просмотров: 151 | Добавил: Shabelsk | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2023  »