Главная
Регистрация
Вход
Пятница
29.03.2024
02:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Шабельское сельское поселение Щербиновского района

Меню сайта

Получить услугу

Свеча памяти

Сельская библиотек

Опрос населения

Категории раздела
Общие новости [149]
Росреестр [13]
Прокуратура [9]
Информирует прокуратура Щербиновского района
Налоговая инспекция [22]
Формы хозяйствования [14]
Информация отдела поддержки агропромышленного комплекса
Общественная безопасность [9]
Земельные отношения [2]
Неформальная занятость [0]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
Главная » 2019 » Июль » 15 » РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ - ДЕПАРТАМЕНТ ЦЕН И ТАРИФОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ИНФОРМИРУЕТ!
09:01
РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ - ДЕПАРТАМЕНТ ЦЕН И ТАРИФОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ИНФОРМИРУЕТ!

По итогам расширенного планерного совещания главы администрации (губер­натора) Краснодарского края Кондратьева В.И., проведенного 1 июля 2019 г., регио­нальная энергетическая комиссия - департамент цен и тарифов Краснодарского края (далее - РЭК-департамент) сообщает, что в связи с повышением ставки НДС с 18 % до 20 % Правительством Российской Федерации было принято решение об индексации платы граждан за комму­нальные услуги с 1 января и с 1 июля. Фактически это означает суммирование индексов такой платы, установленных на 1 января и на 1 июля 2019 г.

С 1 января 2019 г. в Краснодарском крае изменение тарифов (цен) в сфере по­ставки коммунальных ресурсов (услуг) в рамках 1.7 % было обусловлено исключитель­но увеличением ставки НДС для организаций-плательщиков данного налога.

С 1 июля 2019 г. в тарифах (ценах) на коммунальные ресурсы (услуги) организа­ций Краснодарского края учтены: решения ФАС России об установлении предельных минимального и максимального уровней тарифов па электроэнергию для населения края (в максимальном варианте для края прирост предусмотрен на 3,4 %, принято уве­личение на 2.6 %); составляющих розничных цен па сетевой газ для населения (оптовой цены на 1,4 % и тарифов на транспортировку до 3.1 %); повышение затрат ресурсос­набжающих организаций на газ - на 1.4 %. электроэнергию - до 7. 2%, жидкое топливо - на 4,3 %, оплату труда - на 4.6 % согласно Отраслевому тарифному соглашению, налогов (в частности, водного налога на 15 %) и прочих расходов производственной де­ятельности в соответс твии с прогнозом социально-экономического развития страны.

В связи с чем. с 1 июля 2019 г. помимо роста па 1.7 % за счет изменения ставки НДС в Краснодарском крае тарифы (цены) но отношению к январю 2019 г. изменились:

на электроэнергию для населения - на 2.6 % для городского населения (с 4,69 до 4.81 руб./кВтч) и на 2.7 % для городского населения в домах с электроплитами и (или) электроотопительными установками и сельского населения (с 3,28 до 3.37 руб./кВтч). Прирост зонных тарифов составил от 2.5 % до 3 %. При этом для сельского населения края и городского населения, использующего электроплиты и (или) электроотопительныс установки, применен максимальный понижающий коэффициент - 0.7. из преду­смотренного диапазона от 0.7 до 1);

на газ для населения (в среднем) - на 1.7 % (сетевой) и на 5.2 % (сжиженный);

на услугу регионального оператора но обращению с ГКО по Краснодарской зоне деятельности (муниципальные образования г. Краснодар и Дипской район) - 0 %;

на тепло-, водоснабжение и водоотведение - в рамках ограничений роста плате­жей населения за коммунальные услуги (экономически обоснованные тарифы либо льготные тарифы для населения в целях соблюдения ограничений).

С 1 июля 2019 г. повышение платежей населения за коммунальные услуги по от­ношению к январю 2019 г. в среднем но Краснодарскому краю ограниченно Правитель­ством Российской Федерации на 2.6 %. По отдельным муниципальным образованиям допускается отклонение еще на 2.6 %. Рост платежей выше 5.2 % в крае исключен. При этом действующим законодательством ограничивается нс сам тариф (цена) на конкрет­ную коммунальную услугу, а совокупное изменение платы граждан за все потребляе­мые коммунальные услуги в каждом месяце календарного года (при неизменном поряд­ке оплаты, наборе и объемах потребляемых коммунальных услуг, кроме изменения нормативов их потребления).

В 2019 г. нормативы потребления коммунальных услуг РЭК-департаментом не пересматривались.

Таким образом, по принятым тарифным решениям в 2019 г. в среднем по Крас­нодарскому краю изменение платежей за коммунальные услуги для населения в I полу­годии (к декабрю 2018 г.) - составило нс более 1,7 % (в связи с изменением ставки НДС); во II полугодии (к январю 2019 г.) - составит 2.6 %. а в целом за год не превысит прогнозный инфляционный уровень - 4.3% (декабрь 2019 г. к декабрю 2018 г.).

С 1 июля 2019 г. для ограниченного круга потребителей-граждан в ряде муници­пальных образованиях максимальный рост платежа до 5.2 % сложится в связи с опере­жающим ростом тарифов (цен) в сфере теплоснабжения и (или) водоснабжения, водо­отведения. снабжения сжиженным газом вследствие: действия льготных тарифов для населения ниже экономически обоснованного уровня тарифов, установленных в рамках ограничений повышения платежей рапсе: изменения структуры поставщиков, создани­ем новых организаций (в т.ч. с иной формой собственности и составом расходов); от­мены льготной ставки по налогу на имущество но олимпийским объектам в соответ­ствии с краевым законодательством: роста экономически обоснованных тарифов (учет расходов по эксплуатации введенных станций очистки воды: снижение объемов реали­зации услуг; опережающий рост цен жидкое топливо для котельных, покупную тепло- энергию (нерегулируемую геотермальную воду); изменение режима налогообложения; учет обоснованных подтвержденных расходов организаций, неучтенных в предыдущем периоде регулирования, др.): отмены на федеральном уровне государственного регули­рования основной составляющей розничной цены на сжиженный газ. реализуемый для бытовых нужд населения, - оптовой цены па сжиженный газ для населения.

При этом в целях безусловного соблюдения индекса изменения платежей в сред­нем но краю - не более 2.6 % и предельных индексов в муниципальных образованиях - нс более 5.2 %. для 43 организаций тепло-, водоснабжения, водоотведения установлены льготные тарифы для населения, ниже экономически обоснованного уровня тарифов. Для компенсации выпадающих доходов от реализации ресурсов (услуг) населению по льготным тарифам таких организаций и обеспечения их стабильной работы в бюджете края предусмотрено более 600 млн рублей.

РЭК-департаментом обеспечено размещение в ГИС ЖКХ всей необходимой ин­формации о тарифах (ценах) на коммунальные ресурсы (услуги) и нормативах потреб­ления коммунальных услуг.

На сайте РЭК-дснартамснта www.rck.krasnodar.ru в подразделе «Огра­ничение платы граждан за коммунальные услуги» раздела «Важная информация» разъ­яснены основные положения законодательства но ограничению повышения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги (установление, мониторинг и контроль индексов по субъектам РФ и предельных индексов), размещены федеральные и краевые нормативные правовые документы, ежемесячно обновляемые данные по та­рифам (цепам) на коммунальные ресурсы (услуги) в разрезе ресурсоснабжающих орга­низаций и муниципальных образований, информация о действующих нормативах по­требления коммунальных услуг, а также ежемесячная информация об изменении разме­ра платы граждан за коммунальные услуги в муниципальных образованиях края.

Действуют телефоны горячей линин РЭК-департамснта (861) 262-24-06. 255-09-33. Вопросы установления тарифов (цен) и нормативов в сфере предоставления ком­мунальных услуг освещаются в ходе проведения выездных информационно­-разъяснительных мероприятий РЭК-департамента в муниципальных образованиях при встрече с активом и личном приеме граждан, а также видсоприемов ССТУ.

В связи с вышеизложенным, главам муниципальных образований совместно с ре­сурсоснабжающими организациями необходимо активизировать информационно­разъяснительную работу, усилить контроль за исключением случаев необоснованного роста платежей населения за коммунальные услуги и обеспечить максимальную про­зрачность при начислении платежей.

Обо всех случаях необоснованного повышения тарифов (цеп) на коммунальные ресурсы (услуги), а также поставки коммунальных ресурсов (услуг) но неустановлен­ным тарифам (ценам) необходимо оперативно информировать РЭК-департамент.

При принятии решений об изменении структуры поставщиков коммунальных ре­сурсов (услуг) населению на территории муниципальных образований (реорганизация, передача в аренду, создание новых организаций, др.) в обязательном порядке следует учитывать тарифные последствия для потребителей и необходимость соблюдения утвержденных ограничений роста платежей, уведомлять органы ценового регулирова­ния для принятия решений о необходимости установления льготных тарифов для насе­ления, исключить неэффективное расходование средств краевого бюджета на компен­сацию выпадающих доходов ресуроснабжающих организаций от поставки коммуналь­ных ресурсов но льготным тарифам для населения.

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 830 | Добавил: Shabelsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поставщики услуг

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024