21.10.2018

Главная » 2018 » Октябрь » 12 » Работа без трудового договора
Работа без трудового договора

ВНИМАНИЮ РАБОТНИКОВ!!!

Некоторые работодатели, в основном частной формы собственности, нарушая законодательство, принимают работников на работу без оформления трудового договора, не производят записи в трудовой книжке, выплачивают зарплату «в конверте».

По закону, не существует ни "белой", ни "черной" или "серой" зарплаты. Есть только официальная оплата труда, установленная работодателем и прописанная во внутренних документах организации:

• в положении об оплате труда;
  • в коллективном договоре;
  • в трудовом договоре, в приказе о приеме на работу.

При установлении официальной зарплаты всегда можно отследить порядок ее начисления и своевременность выплаты.

КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ НАСТУПАЮТ ПРИ РАБОТЕ БЕЗ ОФОРМЛЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА?

- РАБОТНИК: рискует получать зарплату не в полном объеме, ему не предоставляются отпуска и не оплачивается больничный, он не получает отпускные выплаты, теряет право на возмещение вреда, причиненного за вредные и опасные условия труда и полученную на производстве травму, при сокращении численности штата и ликвидации предприятия он не получает выплаты. Работодатель, не перечисляя соответствующие суммы в Пенсионный фонд, лишает работника в будущем получения заработанного размера пенсии в пожилом возрасте.

С информацией об известных им фактах не оформления трудовых договоров для принятия мер по восстановлению их трудовых прав в соответствии с законодательством РФ, вы можете обращаться:

• в министерство труда и социального развития Краснодарского края на телефон "горячей линии": 8-861-252-33-15
  • в центр занятости населения Щербиновского района на телефон: 8-86151-7-82-30
Категория: Неформальная занятость | Просмотров: 19 | Добавил: Shabelsk | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2018  »