Главная » 2020 » Июнь » 29 » Перепись 2020 год
Перепись 2020 год

«ВПН-2020: ВСЕ ТОЧНО

Всероссийская перепись населения - единственный способ получить уникальную информацию о населении государства. Ее результаты создадут фундамент для анализа и прогноза, будут основой для управления страной в будущем.

Предстоящая перепись 2020 года станет уникальной, так как впервые в ней не будет использоваться бумага. Первые результаты планируется получить уже к концу 2020 года, предварительные итоги – в феврале 2021 года. Углубленную аналитику опубликуют в течение 2021-2022 годов.

Проводить перепись будут 360 тысяч переписчиков. Это в 1,5 раза меньше, чем на предыдущей ВПН 2010 года. Это будет первая цифровая перепись населения. Переписчики пойдут по квартирам и домам не с бумажными анкетами, а с электронными планшетами. Данные будут вживую стекаться в ситуационный центр управления ВПН. Для этого будет использована цифровая аналитическая платформа (ЦАП) «Население».

Специально для проведения переписи закупят 360 тысяч планшетов. Они будут работать на отечественной операционной системе. Также будут использованы технологии больших данных. Это повысит скорость, контроль, качество и глубину аналитики.

Принять участие в переписи населения можно будет тремя удобными способами:

1. Через портал «Госуслуги». Переписаться можно не только через подтвержденный аккаунт, но и через стандартную учетную запись. Также откроется доступ к переписному листу через мобильное приложение портала. Заполнение возможно на 14 языках. В МФЦ «Мои документы» также будет доступна возможность пройти перепись. Там предоставят точку доступа в интернет, где также можно будет заполнить анкету через портал «Госуслуги».
  2. Лично у переписчика. Традиционный способ прохождения переписи. В анкетах не будет бумажных листов. Опрос проведут с помощью электронного планшета. Если к моменту прихода переписчика в ваш дом вы уже пройдете опрос на «Госуслугах», нужно будет назвать ему код подтверждения пройденной переписи.
  3. На переписном участке. Прийти в удобное для Вас время на один из переписных участков и ответить на вопросы переписного листа. Список переписных участков будет опубликован.

К заполнению будет доступно 3 вида бланков:

Форма «Л» (23 вопроса) – для переписи постоянно проживающих в России;

Форма «П» (10 вопросов) – для сбора сведений о жилищных условиях населения России;

Форма «В» (7 вопросов) – для опроса временно находящихся на территории России (туристы, студенты, иностранные работники).

Их переведут на 7 иностранных языков и на языки народов России.

Отдел государственной статистики

в г.Ейске  (ст.Старощербиновская)»