Главная » 2021 » Сентябрь » 21 » Набор социальных услуг: выбор необходимо сделать до 1 октября
Набор социальных услуг: выбор необходимо сделать до 1 октября

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации напоминает, что федеральные льготники могут выбрать форму получения набора социальных услуг: натуральную или денежную.

Натуральная форма предполагает предоставление набора непосредственно в виде социальных услуг, денежный эквивалент выплачивается полностью или частично. С февраля 2021 года он проиндексирован и составляет 1211,66  рубля в месяц:

• Лекарства, медицинские изделия и продукты лечебного питания – 933,25  рубля в месяц.
  • Путевка на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 144,37  рубля в месяц.
  • Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 134,04  рубля в месяц.

По умолчанию набор социальных услуг предоставляется в натуральной форме. Исключение составляют граждане, подвергшихся воздействию радиации, которым набор изначально предоставляется денежном эквиваленте.

Чтобы получать весь набор или его часть деньгами, необходимо до 1 октября подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд России. Сделать это можно через портал Госуслуг или Личный кабинет на сайте ПФР, в МФЦ или клиентской службе ПФР.

Если раньше заявление об отказе от получения социальных услуг в натуральной форме уже подавалось, новое заявление не требуется – набор будет выплачиваться деньгами до тех пор, пока человек не изменит свое решение. При подаче нового заявления до 1 октября набор с учетом выбранных условий начнет предоставляться с нового года.

В Краснодарском крае проживает свыше 530 тысяч федеральных льготников.

Просмотров: 352 | Добавил: Shabelsk | Рейтинг: 0.0/0

«  Сентябрь 2021  »