28.10.2024

Главная » 2024 » Октябрь » 14 » Эксперты краевого Роскадастра поясняют, как осуществить перепланировку помещения в многоквартирном доме

Перепланировка помещения является ответственным шагом для собственников объектов недвижимости и требует грамотного подхода к осуществлению данной процедуры на всех этапах. О том, как это сделать, информируют эксперты филиала ППК «Роскадастр» по Краснодарскому краю.

Приняв решение сделать перепланировку, следует знать об изменениях в законодательстве РФ, вступивших в силу в 2024 году. Нововведения направлены на упрощение проведения данной процедуры.

С 1 апреля расширилось понятие перепланировки в многоквартирном доме. Согласно Федеральному закону от 19.12.2023 N 608-ФЗ, перепланировка – это изменение границ и (или) площади, а также образование новых помещений, изменение их внутренней планировки (в том числе без изменения границ и (или) площади помещения).

Если ранее перепланировка предполагала изменение конфигурации и внесение изменений в технический паспорт помещения, то сегодня изменения вносятся в сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

«Перепланировка производится органом местного самоуправления и подтверждается актом приемочной комиссии. Только после этого она считается законной. После осуществления перепланировки необходимо заказать обновленный технический план. Сделать это своевременно возможно, обратившись к специалистам краевого Роскадастра. Услуга включает индивидуальный подход к каждому заявителю и гибкость системы ценообразования», - отмечает заместитель директора-главный технолог филиала ППК «Роскадастр» по Краснодарскому краю Андрей Власенко.

Стоимость составления технического плана определяется в зависимости от сложности объекта и его транспортной доступности. Узнать подробнее о нюансах составления технического плана можно на официальном сайте ППК «Роскадастр» в разделе «Сервисы и услуги».

Обращаем внимание, что технический план подготавливается до получения акта приемочной комиссии. В рамках нововведений, установлен и срок утверждения акта согласования перепланировки - не более тридцати дней.

После утверждения акта уполномоченный орган не позднее пяти рабочих дней с даты его утверждения самостоятельно направляет в Росреестр заявление о государственном кадастровом учете (ГКУ) и государственной регистрации права (ГРП) на перепланированное помещение заявителя.

Просмотров: 15 | Добавил: Shabelsk | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2024  »